Ortona & Politiche 2018: Ecco tutti i candidati presenti nei nostri collegi elettorali

07/02/2018

Il 4 marzo si voterà per il rinnovo del Parlamento Italiano, che dovrà dar vita alla XVIII legislatura. In questo articolo vi forniamo un elenco di tutti i candidati, lista per lista, quindi coalizione per coalizione, che il 4 marzo gli ortonesi potranno prendere in considerazione per esercitare il proprio diritto voto.

 

Vuoi sapere di più su come si vota? LEGGI LA NOSTRA GUIDA AL ROSATELLUM, la legge elettorale vigente, in cui spieghiamo praticamente come si vota.

 

In totale, i nostri collegi dovranno esprimere sei deputati e sei senatori (cinque nel collegio plurinominale, più uno nell'uninominale). Riceveremo due schede, una per votare alla Camera, l'altra per il Senato. Su ognuna dovremo esprimere un solo voto, che varrà sia per l'assegnazione dei seggi proporzionali, sia per quelli uninominali. In entrambe le schede figureranno, oltre ai simboli di partito, diversi nominativi ad essi collegati. Vediamo quali.

CAMERA DEI DEPUTATI. Di seguito trovate tutti i nominativi dei candidati alla Camera nelle liste plurinominali del collegio "Chieti-Pescara" (comprendente le province di Pescara e Chieti, compresi il vastese e alcuni comuni dell'aquilano) con i relativi candidati uninominali collegati, nel collegio "Ortona-Lanciano-Vasto".

 

PARTITO DEMOCRATICO

Camillo D’Alessandro

Susanna Cenni

Alessandro Marzioli

Roberta Marulli

Camillo D'Alessandro, capolista Pd-Camera

 

“+EUROPA” CON EMMA BONINO

Nico Di Florio

Michela Di Michele

Dario Boilini

Elena Fantoni

 

ITALIA EUROPA INSIEME (Psi, Verdi, Area civica)

Massimo Carugno

Giulia Giuliani

Marco Panara

Marta Colella

 

CIVICA POPOLARE LORENZIN (Idv, Alternativa Popolare ed altri)

Lucrezio Paolini

Barbara Di Giovanni

Sergio Fioriti

Maria Laura Pollice

 

N.B. Queste quattro liste sono collegate in coalizione (CENTRO-SINISTRA), a sostegno di un unico candidato nel collegio uninominale-Camera "Ortona-Lanciano-Vasto": MARUSCA MISCIA, attualmente assessore lancianese della giunta Pupillo con delega a Cultura, Turismo, Manifestazioni e Trasparenza.

Marusca Miscia, candidata coalizione centro-sinistra alla Camera

FORZA ITALIA

Gianfranco Rotondi

Tiziana Magnacca

Filippo Arbore

Deborah Raffaella Comandi

L'On. Gianfranco Rotondi, capolista Forza Italia-Camera

 

“NOI CON L’ITALIA” – UDC

Enrico Clemente Di Giuseppantonio

Fabiana Desiderio

Walter Cozzi

Incoronata Ronzitti

 

FRATELLI D’ITALIA

Etel Sigismondi

Alessandra Petri

Marco Di Paolo

Carla Zinni

 

LEGA NORD

Silvana A. Comaroli

Giuseppe E. Bellachioma

Arianna Conicella

Nicola Campitelli

 

N.B. Queste quattro liste sono collegate in coalizione (CENTRO-DESTRA), a sostegno di un unico candidato nel collegio uninominale-Camera "Ortona-Lanciano-Vasto": ENRICO DI GIUSEPPANTONIO, già presidente della Provincia di Chieti dal 2009 al 2014 e attuale sindaco di Fossacesia (terzo mandato).

Enrico Di Giuseppantonio, candidato coalizione centro-destra alla Camera

LIBERI E UGUALI (LEU)

Celeste Costantino

Carlo Gaspari

Francesca Licenziato

Antonio Pace

Francesca Licenziato, ortonese, ex assessore in una delle giunte d'Ottavio, candidata al terzo posto nel listino LeU-Camera

 

N.B. Questa lista corre da sola e sostiene come candidato unico all'uninominale-Camera "Ortona-Lanciano-Vasto", il gissano GIUSEPPE MARISI.

 

MOVIMENTO CINQUE STELLE

Gianluca Vacca

Daniela Torto

Andrea Colletti

Sara Stenta

L'On. Gianluca Vacca, capolista M5S-Camera

 

N.B. La lista proporzionale del M5S sostiene la candidata unica all'uninominale-Camera "Ortona-Lanciano-Vasto" CARMELA GRIPPA, attivista pentastellata vastese.

Carmela Grippa, candidata nell'uninominale-Camera

POTERE AL POPOLO

Maurizio Acerbo

Rita Antonietta De Petra

Carmine Tomeo

Sonia Ciarfella

Maurizio Acerbo, pescarese, segretario nazionale di Rifondazione Comunista, è capolista di Potere al Popolo, un movimento formato da Rifondazione, da attivisti di un centro sociale napoletano e da diversi sindacalisti Cobas e Usb

 

N.B. Nell'uninominale-Camera questa lista sostiene la candidata di Lama dei Peligni DANIELA SPADARO.

 

PARTITO COMUNISTA

Antonio Felice

Mariateresa Zenobi

Leone Dario Nicolangelo

Luciana Roscioli

 

N.B. Il Partito Comunista nell'uninominale-Camera candida l'ortonese DOMENICO PUCA.

CASAPOUND

Giovanni Bartolomucci

Laura Cavaliero

Andrea Ciarallo

Antonella Torelli

 

N.B. Casapund candida all'uninominale-Camera il responsabile lancianese del partito, MARCO PASQUINI.

FORZA NUOVA – ITALIA AGLI ITALIANI

Andrea Marcolongo

Agnese Paris

Antonio Parisi

Beatrice D’Ercole

N.B. L'atessano ANDREA MARCOLONGO è il candidato al collegio uninominale-Camera per Forza Nuova

 

POPOLO DELLA FAMIGLIA

Francesca Maria Marzoli

Massimo Desiderioscioli

Gabriella Guarini

Lorenzo Di Tommaso

 

N.B. ALESSANDRA PANTALONE è la candidata uninominale alla Camera.

10 VOLTE MEGLIO

Fabio Blasioli

Antonio Marsibilio

 

N.B. Candidata uninominale la pescarese CRISTINA PACIFICO.

PARTITO VALORE UMANO

Marialuisa Rossi

Luciano Morena

Paola Salis

Enea Giancaterino

N.B. La lista non sostiene alcun candidato uninominale-Camera.

 

 

 

SENATO DELLA REPUBBLICA. Questi che seguono, invece, sono i nominativi dei candidati nel nostro collegio plurinominale-Senato (che è lo stesso per tutta la regione) per quanto riguarda il Senato, con i nominativi dei candidati collegati all'uninominale-Senato "Abruzzo-02" (composto dalle province di Chieti e Pescara, compresi il vastese e una piccola parte dell'aquilano). 

 

PARTITO DEMOCRATICO

Luciano D’Alfonso

Cristiana Canosa

Gianluca Fusilli

Manola Di Pasquale

Luciano D'Alfonso

Cristiana Canosa

 

“+EUROPA” CON EMMA BONINO

Carlo Troilo

Daniela Colombo

Alessio Di Carlo

Anna Alba Autorino

 

ITALIA EUROPA INSIEME (Psi, Verdi, Area Civica)

Emma Zarroli

Alfonso Colliva

Nicoletta D’Attilio

Gianni Moretti

 

CIVICA POPOLARE (Idv, Alternativa Popolare ed altri)

Federica Chiavaroli

Angelo Mancini

Giovanna Greco

Michele Cassone

 

N.B. La coalizione di centro-sinistra sostiene, nel nostro collegio uninominale-Senato, la candidatura dell'On. FEDERICA CHIAVAROLI, senatrice alfaniana uscente, in cerca di una riconferma.

Federica Chiavaroli

FORZA ITALIA

Nazario Pagano

Antonella Di Nino

Carlo Masci

Consuelo Di Martino

 

NOI CON L’ITALIA – UDC

Giulio Cesare Sottanelli

Franca Camplone

Giuseppe Marcuccitti

Desiree Del Giovine

 

FRATELLI D’ITALIA

Antonio Tavani

Ersilia Lancia

Luca Ricciuti

Manola Musa

 

LEGA NORD

Alberto Bagnai

Caterina Longo

Fabrizio Montepara

Simona Spinozzi

Il prof. Alberto Bagnai

 

N.B. Il centro-destra converge, nel nostro collegio uninominale-Senato, su ANTONELLA DI NINO, attuale sindaco di Pratola Peligna (AQ).

 Antonella Di Nino

MOVIMENTO CINQUE STELLE

Gianluca Castaldi

Gabriella Di Girolamo

Stefano Murgo

Cinzia D’Eramo

 

N.B. Il candidato dei Cinque Stelle nel collegio uninominale-Senato è PRIMO DI NICOLA, ex direttore de Il Centro di Pescara e firma de Il Fatto Quotidiano.

Primo Di Nicola

LIBERI E UGUALI

Fabio Ranieri

Renata Donatelli

Domenico D’Onofrio

Marcella Fiorà

 

N.B. LeU candida all'uninominale-Senato GUIDO IAPADRE, odontoiatra aquilano.

Guido Iapadre

POTERE AL POPOLO

Marisa D’Alfonso

Silvano Di Pirro

Elisa Braca

Gianni Scarsi

Uninominale-Senato: FRANCO CILLI.

PARTITO COMUNISTA

Alice Di Falco

Vittorio Melozzi

Immacolata De Santis

Domenico Rofi

Uninominale-Senato: ALICE DI FALCO.

CASAPOUND

Mirko Iacomelli

Katia Cipollone

Giovanni Piacentino

Lina Bottos

Uninominale-Senato: MIRKO IACOMELLI.

FORZA NUOVA – ITALIA AGLI ITALIANI

Massimo Pichiecchio

Maria Rita Pantalone

‎Orlando Palmer

‎Alessia Augello

Uninominale-Senato: ORLANDO PALMER

POPOLO DELLA FAMIGLIA

Tommaso Verna

Simona Lupi

Roberto Salei

Romina Giuseppina Pomponio

Uninominale-Senato: ANDREA REGINELLI

LISTA DEL POPOLO – INGROIA

Gabriele Catarinacci

Elena Lazzarella

Uninominale-Senato: ELENA LAZZARELLA

PARTITO VALORE UMANO

Giuseppe Paolone

Guendalina Grava

Gabriele Frattari

Carla Piermarini

N.B. Nessun candidato nell'uninominale-Senato

 

Articolo in aggiornamento

 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Commenti

Ultime dal blog

Cimitero di Ortona: lo sdegno di un turista, non basta la manutenzione fatta

05/11/2019

Cos'è successo durante il Consiglio comunale del 13 luglio

16/07/2019

Affidata la manutenzione della riserva di Punta dell’Acquabella all'associazione "Agape Cristiana"

16/07/2019

1/2
Please reload

  • Grey Facebook Icon
  • Twitter
  • Instagram
Questo sito non rappresenta una testata giornalistica in quanto non viene aggiornato con cadenza periodica né è da considerarsi un mezzo di informazione o un prodotto editoriale ai sensi della legge n.62/2001
© Copyright 2018 66026ilblog · Tutti i diritti sono riservati ·