Elezioni amministrative 2022, tutti i candidati di Ortona e i programmi elettorali delle coalizioni

Ecco le liste elettorali, divise per coalizione, presentate per le prossime elezioni comunali di Ortona del 12 giugno 2022




Angelo Di Nardo

Lega

Simona Cieri

Fernando Di Camillo

Roberta Di Mauro

Simone Di Salvatore

Giovanni Donatangelo

Luigi Gagliardi

Anna Maria Rita Guarracino

Giovanna Nasuti

Marco Palmieri

Gabriele Scarinci

Diego Tatasciore

Mario Tatasciore

Caterina Vercellini

Angelo Momacciani

Massimo Graziani

Olga Polidoro


Libertà e Bene Comune per Ortona

Mecuccio Bracciale

Patrizia Capodimonte

Danilo Ceddia

Matteo Ceri

Alessio Civitarese

Maria Grazia D'Intino

Ettorino Di Croce

Giulia Dragani

Francesca Finizio

Vittoria Mancini

Pina Orlando

Evio Zappalorto

Eleonora Marino

Sabrina Mancini

Angelo Toto

Achille Ursini


Ortona Sociale

Josef Borbone

Nicolas Carafa

Rosetta Crimi

Pasqualino D'Angelo

Catia Della Festa

Giovanni Dragani

Mauro Peracchia

Renato Piacere

Massimo Tatone

Antonio Zazzini

Roberto Regoli

Marco Melotti

Annalisa Ciancetta

Annamaria Pandolfi

Francesca Mulargiu

Annalucia Giovina Bernardi


Fratelli d'Italia

Angela De Marinis

Angelina Rosito

Fabio Vincenzo Palermo

Antonio Cagnola

Cristina Iurisci

Franco Camillo Vanni

Lorenzo Crudele

Felicetta Manzi

Alessio Marchioli

Marinella La Macchia

Michelina Candeloro

Pina Nestore

Roberto Di Lullo

Walter Sansini

Rocco Verna

Paola Cardone


Ortona Futura

Federico Nervegna

Simona Sebastiani

Franco Cespa

Marco Nuovavia

Patrizia Colantonio

Armando Amirante

Giulia Galletti

Massimo Mangiacotti

Luiga Vitale

Pietro Martucci

Stefano Bini

Lorenzo Piermatteo

Andrea Gabriele Carafa

Francesca Polidoro

Marco Lurago


Ortona Territorio

Massimiliano Sfreddo

Maria Paludi

Klevis Rexha

Mario Paolucci

Stefania De Luca

Antonio Sarchese

Simona Pascale

Riccardo D’este

Renato Bucco

Fabiola Liberatoscioli

Fabrizio D’arcangelo

Miranda Scarinci

Christian Columbaro

Franco Caraceni

Carla Casarin

Tommaso Maturino Di Leve


Udc

Maria Angela Arnone Said Chatiri Valentino D’alessio Gaetano Di Guglielmo Valentina Diomedi Umberto Di Silvio Luca Gentile Eduardo Grumelli Emilia Navarra Maria Ada Palermo Federica Elisabetta Piersante Vito Pizza Carlo Emanuele Maria Ricci Paola Serafini Francesco Siciliano Donato Tortella


Democratici per Ortona

Stefano Cipollone

Piero Sanvitale

Mariagrazia Maccarone

Manuele Starinieri

Luciana Nervegna

Sofia Stamelou

Fulvio Coletta

Luciano Sarchese

Sergio Di Vincenzo

Federica Serra

Marco De Luca

Lea Assunta Spitilli

Antonio Lisio

Telemaco Petrongolo

Anna Laura De Fabritiis


Ortona Popolare

Gianluca Coletti

Pasquale Bernardi

Simona Ciampoli

Tonino D’annibale

Ernesto De Angelis

Federica Durastante

Sara Fabrizio

Laura Florani

Marcello Rodolfo Ezio Forti

Adriano La Torre

Francesca Licenziato

Giacomo Ernani Radogna

Stefania Sanzò

Alessandro Seccia

Emanuela Sperati

Antonio Tucci


Ortona Coraggiosa

Fabrizio Tucci

Vito Cannavina

Antonio Colaiezzi

Maria Laura D’alicandro

Roberto Di Luzio

Alessandra Di Nardo

Renato Fulgente

Catia Iannotti

Paolo Marfisi

Francesca Mattucci

Attilio Alessandro Ortolano

Gabriele Francesco Petrangelo

Sonia Ruggeri

Simonetta Schiazza

Patrizia Striani

Marco Uccelli


Il Faro

Euclide Di Pretoro

Arcangelo Altobelli

Alessandro Benito Biscotti

Barbara Butelli

Vittoria Camboni

Elisabetta Di Carlo

Giancarlo Iurisci

Marialuisa Minconetti

Annalisa Palladino

Ion Paun

Debora Potenza

Lule Prekaj ( Detta Zina)

Nicola Ranieri

Fabrizio Travaglini

Daniela Valentinetti

Felice Vitale


Ortona Cambia

Margherita Alongi

Adriana Bergamo

Emore Cauti

Silvia De Marinis

Nicola Dragani

Laura Iubatti

Eros Lanci

Costa Lurago

Andrea Mangi

Michael Maranca

Davide Menga

Sonia Nardone

Francesca Pizzichetti

Giuseppina Romandini

Anna Troiani

Mauro Zappalorto


Il Comune delle Idee

Cocco Italia

Di Bartolomeo Marcello

Di Deo Iurisci Roberto

Di Meo Nicoletta

Di Salvatore Rosetta

Florindi Andrea

Gaetani Giulia Regina

Giambuzzi Maria

Martelli Francesco

Marzetti Guido

Nervegna Alessandra

Pasqualone Paola

Petaccia Massimo

Polidori Vincenzo

Testone Enzo

Vala’ Giulia


Cittadini Consapevoli

Albanese Sonia

Di Deo Riccardo

Di Sipio Paola

Gammaraccio Ida

Giambuzzi Roberto

Mene’ Walter

Nenna Roberta

Ortolano Franco

Polidoro Luigi

Rabottini Lucia Simona

Rupo Roberto

Santorelli Paolo

Sanvitale Zefferino

Sorgetti Antonio

Tiberio Marica Luigia

Verna Michele Remo


La Città Ideale

Bisignani Gaetano

Bolletta Katia

Canosa Cristiana

Costanzo Giuliano

De Donatis Gilberto

Di Chio Alessio

Di Nello Lorenzo

Ferraioli Desiree

Lombardi Roberto

Marzitelli Alessandra

Metushi Zambak

Montebruno Saul

Pellegrini Rosaria

Piccinini Claudio

Tatasciore Cinzia Maria

Trolli Tommaso


Forza Leo per Ortona

Casalanguida Paolo

Cataldo Giorgio

Ceschi Paolo Ottavio

Cieri Paolo

De Luca Rocco

Di Fabio Leonardo

Faraone Simonetta

Gambaro Federico

Iurisci Serena

Malena Nicola

Maurodinoia Gennaro

Monaco Marianna

Orlandi Asia

Pagnanelli Maria Carmela

Paolucci Federica

Vedilei Alessandro


Ortona Civica

Baur Murad

Bernabeo Luisella

Codisposto Alessandra

Cupido Paolo

Dentico Antonella

Donatangelo Sonia

Giurastante Danilo

Iezzi Marco

Mazzilli Gabriella

Masci Andrea

Meo Piero

Salerno Emanuel

Sorgetti Tommaso

Stollavagli Paola

Tavani Manuela

Treddenti Patrizia



Ancora Italia

Massimiliano Rossi

Giuliana De Marco

Massimo Spada

Massimiliano Serraiocco

Sergio Ferrante

Tonino Seccia

Maria Antonella Civetta

Enrico Bissanti

Tommaso Zappacosta

Orsola Di Benedetto

Arianna Fonzi

Roberto D’Onofrio

Antonella Samantha Pisconti

Rodica Prisacariu

Caterina Catelli

Antonio Iubatti




Commenti